REGIONALS 2018: RISULTATI. ROAD TO MADISON

REGIONALS 2018: RISULTATI. ROAD TO MADISON

SOURCE: CROSSFIT INC.

 

Come tutti sappiamo sono iniziati i Regionals 2018 e nello scorso weekend già ci sono stati i primi verdetti, infatti abbiamo visto in azione gli atleti dell’ EAST REGIONAL, EUROPE REGIONAL, SOUTH REGIONAL. E’ stato un weekend abbastanza intenso e impegnativo per gli atleti ammessi ai regionals in quanto i wod da affrontare erano due al giorno ed erano veramente faticosi, alcuni di questi avevano già messo in difficoltà gli atleti ai CrossFit Games.

1° evento del venerdì: il primo wod è già conosciuto e spesso lo troviamo ai Games: il TRIPLE3. Un insieme di esercizi che alzano i battiti del cuore e mettono a dura prova il fiato e la resistenza composto da:

3000 mt row – 300 duble under – 3 miglia run (4,8 Km)

Il tutto for time con time cap di 49 min.

EAST REGIONALS

    Classifica uomini primo evento                                Classifica donne primo evento

  • Craig Kenney 36:23.87                                    1-Katrin Tanja Davidsdottir  41:10.07
  • Marquan Jones 36:26.36                                 2-Carol-Ann Reason-Thibault   42:12.10
  • Patrick Vellner 36:59.00                                   3-Claudia Vazquez 42:47.95

 

EUROPE REGIONALS

    Classifica uomini primo evento.                               Classifica donne primo evento

  • Sigurdur Prastarson 35:25.02.                        1-Gabriela Migala 40:15.08
  • Roman Khrennikov 36:38.96.                          2- Laura Horvath 40:50.52
  • Lucas Högberg 36:47.09                                 3- Kristin Holte 40:52.18

SOUTH REGIONALS

    Classifica uomini primo evento                                 Classifica donne primo evento

  • Matt Morton 39:38.72                                          1-Analisa Marquez 44:09.97
  • Chantz Ramon 40:08.90                                     2- Margaux Alvarez 44:33.73
  • Sean Sweeney 41:07.44                                     3- Brista Mayfield 44:48.74

2° evento del  venerdì:  anche qua un altro classico del CrossFit: Linda. Tre esercizi di pesistica con ripetizione a scalare da 10 a 1 for time con time cap di 17 min.

10-9-8-7-6-5-4-3-2-1

Deadlift 295 lb. – bench press 195 lb. – squat clean 145 lb

EAST REGIONALS

    Classifica uomini secondo evento                                Classifica donne secondo evento

  • Chase Smith 13:06.45                                          1-Katrin Tanja Davidsdottir 12:50.04
  • Patrick Vellner 13:18.18.                                       2-Carol-Ann Reason-Thibault 14:26.41
  • Alexandre Caron 13:44.08.                                   3 -Kari Pearce 14:53.58

EUROPE REGIONALS

Classifica uomini secondo evento                                Classifica donne secondo evento

  • Andrey Ganin 12:09.31                                  1- Ragnheidur Sara Sigmundsdottir 13:03.16
  • Adrian Mundwiler 12:45.95                             2- Laura Horvath 14:47.42
  • Roman Khrennikov 12:50.73                          3- Annie Thorisdottir 15:11.28

SOUTH REGIONALS

Classifica uomini secondo evento                                Classifica donne secondo evento

  • Sean Sweeney 14:39.09                                      1-Alexis Johnson 16:29.95
  • Tommy Vinas 14:50.70                                         2- Margaux Alvarez 16:34.58
  • Jared Enderton 14:55.83                                      3- Whitney Elks 16:48.03

 

Arriva il sabato ed ormai il ghiaccio è stato rotto, nessuno si tira indietro o cerca di tenersi da parte un po’ di energie per lo sprint finale. Questo sabato è un giorno importante per chi spera di arrivare ai Games. Andiamo a scoprire cosa è accaduto e i due eventi che sono andati ad affrontare gli atleti.

1° evento del sabato: si presenta uno degli esercizi che nelle ultime settimane abbiamo visto e rivisto provare dagli atleti su tutti i social: gli handstand walk, il wod e così composto:

For time

9 muscle up

Handstand walk

36 sigle-leg squat

Handstand walk

9 muscle up

Handstand walk

45 sigle-leg squat

Handstand walk

9 muscle up

Handstand walk

54 sigle-leg squat

Time cap 13 mina

EAST REGIONALS

Classifica uomini terzo evento                                                    Classifica donne terzo evento

  • Tim Paulson 8:51.06                                                           1- Kari Pearce 8:59.34
  • Patrick Vellner 9:00.33                                                        2- Chloe Gauvin-David 9:51.29
  • Samuel Cournoyer 10:01.42                                               3- Katrin Tanja Davidsdottir 10:26.39

EUROPE REGIONALS

Classifica uomini terzo evento                                                    Classifica donne terzo evento                   

  • Mitchell Adams 8:33.67                                                      1- Kristin Holte 10:47.77
  • Björgvin Karl Guðmundsson 8:41.95                                  2-Bjork Odinsdottir 10:49.39
  • Roman Khrennikov 9:34.49                                                3- Annie  Thorisdottir 11:31.15

SOUTH REGIONALS

 Classifica uomini terzo evento                                                    Classifica donne terzo evento

  • Brandon Luckett 9:10.57                                                   1- Marisa De Lo Santos 8:32.96
  • Jorge Aragon 9:48.45                                                        2- Amanda Goodman 9:42.65
  • Logan Collins 9:56.08                                                        3- Camille Leblanc-Bazinet 9:53.44

2° evento del sabato:  wod semplice a primo impatto con due round di 10 snatch e 12  burpees. Completati questi si andranno a fare altri due simili round, l’unica cosa che cambia sono i pesi nel primo infatti sono 175 lb per gli uomini e 125 lb per le donne e nei due round finali sono 115 lb uomo 75 donne con un time cap di 9 min.

EAST REGIONALS

Classifica uomini quarto evento                                         Classifica donne quarto evento

  • Chase Smith 5:17.19                                                       1- Katrin Tanja Davidsdottir 5:35.47
  • Alexandre Caron 5:18.70                                                 2- Kari Pearce 5:53.50
  • Patrick Vellner 5:22.19                                                     3-Meg Reardon 6:03.26

EUROPE REGIONALS

Classifica uomini quarto  evento                                        Classifica donne quarto evento                  

  • Adrian Mundwiler 5:35.99                                    1- Ragnheidur Sara Sigmundsdottir 5:59.02
  • Sam Stewart 5:38.17                                            2- Annie Thorisdottir 6:10.78
  • Andrey Ganin 5:40.38                                           3- Kristin Holte 6:10.87

SOUTH REGIONALS

 Classifica uomini quarto evento                                      Classifica donne quarto evento

  • Rogelio Gamboa 5:59.44                                     1- Colleen Fotsch 6:23.09                                
  • Brandon Luckett 6:16.18                                       2- Bethany Shadburne 6:42.05
  • Jared Enderton 6:21.60                                         3-Camille Leblanc-Bazinet 6:43.62        

Arriva la domenica e finalmente le classifiche iniziano a delinearsi e gli atleti provano lo sprint finale per quel tanto agognato pass che gli aprirebbe la via per i prossimi CrossFit Games. Andiamo a vedere i wod e le classifiche per capire chi si è tenuto un pò di energie e chi ha dato tutto.

1° wod di domenica:

for time:

50 handstand push-up

50 toes to bar

50 cal. Assoult bike

50 dumbell box step-overs

50 ft right-srm dumbbell overhead lunge

50 ft. left-arm dumbbell overhead  lunge

Man 70 lb dumbbell, 24 in. box,17 min time cap

Woman 50 lb dumbells, 20 in. box ,22 min time cap

 

EAST REGIONALS

Classifica uomini quinto evento                                               Classifica donne quinto evento

  • Patrick Vellner 14:35.82                                                 1- Katrin Tanja Davidsdottir 14:37.31
  • Nycolas Joyal 15:05.48                                                  2- Chloe Gauvin-David 16:04.90
  • Tim Paulson 15:17.06                                                    3-Carol-Ann Reason-Thibault 16:16.02

EUROPE REGIONALS

Classifica uomini quinto  evento                                              Classifica donne quinto evento                   

  • Andrey Ganin 15:10.09                                                   1- Annie Thorisdottir 13:48.68
  • William Kane 16:27.44                                                    2- Sara Sigmundsdottir 14:29.43
  • Joshua Wichtrup 16:30.13                                              3- Laura Horvath 14:46.57

SOUTH REGIONALS

 Classifica uomini quinto evento                                             Classifica donne quinto evento

  • Brandon Luckett 16:34.79                                 1- Colleen Fotsch 16:58.40                                 
  • Rogelio Gamboa 16:59.61                                2- Kloie Wilson 17:20.68
  • Sean Sweeney Cap                                          3- Tennil Beuerlein 17:26.27       

2° wod di Domenica :

For time:

4 rope climbs

16 thrusters

3 rope climbs

12 thrusters

2 rope climbs

8 thrusters

Man 155 lb woman 105 lb

EAST REGIONALS

Classifica uomini sesto evento                                           Classifica donne sesto evento

  • Paul Tremblay 3:46.57                                              1- Katrin Tanja Davidsdottir 4:20.18
  • Patrick Vellner 3.56.36                                              2- Meg Reardon 4:36.68
  • Tim Paulson 4:02.51                                                 3- Carol-Ann Reason-Thibault 4:49.95

EUROPE REGIONALS

Classifica uomini sesto  evento                                        Classifica donne sesto evento                  

  • Roman khrennikov 3:42.91                                    1- Laura Horvath 4:00.96
  • Gena Malkovskiy 3:55.75                                       2- Annie Thorisdottir 4:22.54
  • Bjorgvin Karl Gudmundsson 4:01.45                     3- Camilla Hellman 5:13.60

SOUTH REGIONALS

 Classifica uomini sesto evento                                     Classifica donne sesto evento

  • Sean Sweeney 4:00.23                                        1- Kloie Wilson 5:23.52                                 
  • Logan Collins 4.19.00                                           2-Amanda Goodman 5:31.67
  • Rogelio Gamboa 4:37.28                                      3- Tennil Beurlein 5:34.88

       

Questi sono i  risultati parziali dei wod che si sono svolti questo fine settimana. Vediamo che la campionessa Katrin Tanja Davidsdottir è in una forma strabiliante e sembra non lasciare spazio alle altre concorrenti, anche Ragnheidur Sara Sigmundsdottir sembra essere molto concentrata e determinata anche se non gli mancano i momenti di debacle. In ottima forma e in grande spolvero quella che ci ha stupiti di più è stata Annie Thorisdottir, e un bentornato a Camille Leblanc-Bazinet. Per gli uomini troviamo un ottimo Patrick Vellner e una novità: il russo Roman Khrennikov. Aspettiamo con ansia il prossimo fine settimana dove vedremo in azione il campione attuale MATHEW FRASER.

CLASSIFICA FINALE UOMINI                                                    CLASSIFICA FINALE DONNE

EAST REGIONALS                                                  

1 PATRICK VELLNER                                                               1  KATRIN TANJA DAVIDSDOTTIR

2- TIM PAULSON                                                                       2 KARI PEARCE

3  CRAIG KENNEY                                                                    3 CAROL-ANN REASON-THIBAULT

4 ALEXANDRE CARON                                                             4 DANI HORAN

5 MARQUAN JONES                                                                  5 CHLOE GAUVIN-DAVID

 

EUROPE REGIONALS

CLASSIFICA FINALE UOMINI                                                  CLASSIFICALE FINALE DONNE

1 ROMAN KHRENNIKOV                                                    1 ANNIE THORISDOTTIR

2 ADRIAN MUNDWILER                                                     2 LAURA HORVATH

3 LUKAS HÖGBERG                                                           3 SARA SIGMUNDSDOTTIR

4 ANDREY GANIN                                                               4 KRISTIN HOLTE

5 BJÖRGVIN KARL GUDMUNDSSON                                5 CAMILLA SALOMONSSON

 

SOUTH REGIONALS

CLASSIFICA FINALE UOMINI                                      CLASSIFICA FINALE DONNE

1 SEAN SWEENEY                                                            1 MARGAUX ALVAREZ

2 ROGELIO GAMBOA                                                        2 CAMILLE LEBLANC-BAZINET

3 BRANDON LUCKETT                                                      3 BRISTA MAYFIELD

4 LOGAN COLLINS                                                            4 TENNIL BEUERLEIN

5 JARED ENDERTON                                                        5 BETHANY SHADBURNE